Arm представила серверные платформы Neoverse V1 Zeus и N2 Perseus с поддержкой SVE, PCIe 5.0, DDR5 и HBM

Решения Neoverse N1 являются первыми шагами на пути к созданию новой инфраструктуры и в настоящее время обеспечивают инновации от суперкомпьютеров до расширения развертываний в крупнейших мировых центрах обработки данных и на всех этапах развития.

Чтобы ускорить преобразование инфраструктуры и обеспечить новые уровни инноваций, компания Arm анонсирует следующий этап для Neoverse с добавлением двух новых платформ в план выпуска продукта. Впервые сегодня представлена платформа Arm Neoverse V1, и Neoverse N2, платформу второго поколения серии N.

Максимальная производительность: платформа Neoverse V1 представляет SVE

Платформа Neoverse V1 является первой платформой в серии V и обеспечивает повышение производительности однопоточного режима более чем на 50% по сравнению с платформой N1, которая является самой быстрой платформой для приложений, в большей степени зависящих от производительности ЦП и пропускной способности. Важно отметить, что Neoverse V1 поддерживает масштабируемые векторные расширения (SVE), открывая огромный потенциал для таких рынков, как высокопроизводительное облако, высокопроизводительные вычисления и машинное обучение.

SVE позволяет выполнять инструкции SIMD с целыми числами, bfloat16 или с плавающей запятой на более широких векторных блоках, используя программную модель программирования, которая не зависит от ширины блока. С SVE мы обеспечиваем переносимость и долговечность программного кода, а также эффективное выполнение.

Удвоение: платформа Neoverse N2 обеспечивает масштабируемую производительность

Масштабируемость является ключевым моментом. Neoverse N2 обеспечивает это, предоставляя еще более производительное вычислительное решение для удовлетворения потребностей приложений в горизонтально масштабируемой производительности в различных сценариях использования, от облака до SmartNIC и корпоративных сетей, до граничных устройств с ограниченным энергопотреблением.

Кроме того, Neoverse N2 предлагает на 40% более высокую однопоточную производительность по сравнению с Neoverse N1 и сохраняет тот же уровень мощности и эффективности по площади, что и Neoverse N1.

Конфигурируемые блоки для инноваций и программного обеспечения, которые "просто работают"

Одна из наших ключевых целей Arm - предоставить партнерам блоки для конфигурирования систем, необходимые для непрерывных инноваций и гибкости дизайна. Решающее значение для этой миссии имеют наши интерфейсы на уровне микросхем, которые дают возможность разрабатывать решения на уровне системы. Инвестиции в CCIX и CXL гарантируют, что компания сможет быстро и эффективно предоставлять соответствующие технологии. 

В дополнение к технологиям межсетевого взаимодействия есть огромные возможности для Neoverse и поддерживающей экосистемы программного обеспечения. Но для этого требуются отраслевые стандарты и инициативы, такие как Project Cassini, которые нацелены на упрощение работы разработчиков программного обеспечения. Благодаря стандартам, безопасности платформы и эталонным реализациям Project Cassini позволяет отрасли уверенно развертывать на Arm программное обеспечение, которое «просто работает» (не пропустите Arm DevSummit через несколько недель, чтобы узнать новые подробности по этому поводу!).